Аварийная служба ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
(только в период
отопительного сезона)
269-89-66
Аварийная служба 679-83-33
906-77-50
Назад

НОВОСТИ | ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • 23 октября 2012 года, вторник

    С 01.09.2012г. начали действовать новые правила оплаты коммунальных услуг

    В октябре 2012 года получены квитанции по квартирной плате, в которых начисления произведены с учетом новых нормативов потребления коммунальных услуг, введенных на территории Санкт-Петербурга с 1 сентября 2012 года.

    Изменился порядок оплаты за жилье и коммуналку: платежи по всем видам услуг разделили на индивидуальные (внутриквартирные) и общедомовые.

    Такой порядок определен Правилами предоставления коммунальных услуг. Они были утверждены правительством более года назад. Но понадобилось время, чтобы регионы рассчитали под новый порядок "личные" и "общие" нормативы потребления. Теперь в квитанциях произойдет "раздвоение платежей": отдельной строкой будут оплачиваться вода, тепло, электроэнергия, которыми пользовались в квартире, и отдельно - "общедомовые" ресурсы, например, для отопления подъезда и работы лифта.

    Но это - не единственное нововведение. Правила усиливают меры воздействия на должников. Применять санкции к ним можно будет за гораздо меньшие суммы долга. Обычно управляющие компании начинают с того, что отключают неаккуратным плательщикам воду, свет, газ. Могут наказать и в том случае, если человек не 100-процентный должник, а платит, но только частично (гасит долг постепенно). Сейчас "кран перекрывают", если сумма долга достигает величины, рассчитанной исходя из шести месячных нормативов потребления.

    Новый порядок вдвое жестче: как только долг за любой ресурс превысит сумму трех месячных платежей, рассчитанных исходя из норматива потребления, неплательщику отправляют письменно напоминание-предупреждение. Если долг не гасится за 30 дней, вода, свет, газ отключаются.

    И в некоторых случаях остаться без света и воды можно, задержав оплату всего на месяц.

    Например, если семья из трех человек пропустит только 1 платеж, величина долга как раз и будет равна трем нормативным суммам, и к ней уже можно применять санкции.

    Правда, есть и послабление. Правила предоставляют жильцам право получить отсрочку в случае резкого подорожания коммуналки. Если размер платы за месяц окажется выше на 25 процентов такого же платежа в предыдущем году, можно оформить рассрочку - вносить оплату равными долями в течение 12 месяцев. Но на оставшийся долг начисляется процент исходя из ставки рефинансирования Центробанка плюс 3 %.

    По новым правилам все расчеты по оплате должны проводиться по фактическому потреблению ежемесячно. Правда, несколько дней назад правительство внесло изменения в этот пункт правил, разрешив на переходный период до 2014 года по решению региональных властей сохранить прежний порядок оплаты - равными долями в течение всего года. Регионы должны принять соответствующие документы до 15 сентября.

    Существенным отличием новых нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению природным и сжиженным углеводородным газом от действующих являются:

    1. Распределение годового объема полезного отпуска тепловой энергии при установлении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на период отопительного сезона (8 месяцев), а не на 12 месяцев. Таким образом, в отопительный период рост платы за отопление к действующему уровню составит от 30 до 50% за счет изменения нормативов (объемов) потребления коммунальной услуги. Однако при окончании отопительного сезона плата за отопление взиматься не будет.
    2. Установление данных нормативов на всю площадь многоквартирных домов, в том числе жилых, нежилых помещений и помещений общего пользования, а не только на площадь жилых помещений.
    3. Установление отдельных нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, кроме нормативов коммунальных услуг по газоснабжению.

    При этом следует отметить, что новые нормативы по сравнению с действующими нормативами в сопоставимых условиях:

    • по отоплению в среднем на 4% ниже;
    • по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению в среднем на 3% ниже;
    • по электроснабжению в среднем на 3% - 19% ниже в зависимости от технической оснащенности квартиры и многоквартирного дома (наличие газовой или электроплиты, наличие или отсутствие лифта и т.д.);
    • по газоснабжению природным газом сохранены на уровне действующих нормативов;

    При этом в целях обеспечения мер социальной защиты граждан в виде предоставления им соответствующих субсидий, компенсаций и льгот в соответствии с действующим законодательством, финансовые средства предусмотрены в бюджете Санкт-Петербурга в полном объеме.

    При определении нормативов потребления коммунальных услуг учтены соответствующие конструктивные и технические параметры многоквартирного дома или жилого дома: материал стен, крыши, объем жилых помещений, площадь ограждающих конструкций и окон, износ внутридомовых инженерных систем, а также количество этажей и год постройки многоквартирного и жилого дома.